Экскурсии в Ярославле

12авг 2013
Экскурсии в Ярославле
У Вас отпуск, и Вы не знаете куда поехать и что посмотреть? Вы не ошибетесь в своем выборе , если посетите Ярославль

Ярославль – город, расположенный на самой большой в Европе реке Волге. Основание и название города связано с именем Ярослава Мудрого.

Ярославлю 1000 лет. Свой юбилей он отметил в 2010  году.  Ярославль занимает центральное место в составе городов Золотого Кольца России.

           Посетив Ярославль Вы познакомитесь с главной достопримечательностью города Спасо-Преображенским монастырем, гости обычно  его называют Ярославским  Кремлем.   Посетите Успенский Кафедральный Собор на  Стрелке, прикоснетесь к цельбоносным мощам Ярославских чудотворцев.

 Вы  побываете в  музеях Ярославля: митрополичьих палатах, Ярославском художественном музее, Губернаторском парке и в музее «Музыка и время ».

Только в Ярославле можно купить настоящую майолику и  Ярославский изразец,  попробовать русскую кухню в ресторане «Иван Васильевич» и украинскую - в «Богатой Хате, комфортно отдохнуть после прогулки по Ярославлю в гостинице «Ярославское подворье».

   Гиды-экскурсоводы  Ярославского Экскурсионного Центра        сопроводят Вас  в Толгский монастырь, где будет уникальная возможность прикоснуться к иконе Толгской Богоматери, от которой исцелился Иван Грозный.

Экскурсоводы Ярославля Вам  покажут объекты, изображенные на 1000 рублевой купюре.

Вы посетите Успенский Кафедральный Собор, Ярославскую Стрелку, побываете в усадьбе Николая Алексеевича Некрасова   в Карабихе, посетите планетарий и первый русский театр имени Федора Григорьевича Волкова.

Полюбуетесь  храмами Ярославля с их  великолепными фресками  и изразцами,  Волжской набережной и  ее цветомузыкальными фонтанами . Получите заряд позитивной энергии  и прекрасного настроения! 

             Бурный поток повседневных дел захлёстывает нас . Мы пробегаем по улицам  своих любимых  городов и не замечаем его КРАСОТЫ.... Рядом с нами – ИХ  ИСТОРИЯ, а мы не слышим её пульса...

Мы не знаем прошлого края своего, истории нашей РОССИИ. 
Давайте остановимся, оглянемся по сторонам, проникнемся красотой и духом ее….. Давайте почувствуем себя художниками, романтиками или просто влюбленными в Россию людьми.  

3-х   часовая   обзорная автобусная экскурсия  по Ярославлю  включает:

* Посещение Толчковской слободы , с осмотром одного из символов Ярославля имеющего мировую известность, шедевра церковного зодчества XVII века - храма Иоанна Предтечи (изображена на купюре достоинством в 1000 рублей );

* Пешеходную прогулку по «Парку 1000- летия Ярославля»;
* Осмотр Архитектурного ансамбля церкви Николы Мокрого» (ярославский изразец)
* Осмотр   исторической части города с прогулкой по  Стрелке (цветомузыкальные фонтаны , памятник 1000-летия) и посещением Успенского Собора;
* Осмотр  эталона церквей  17 века  - церкви Ильи Пророка (фресковая живопись)
* Осмотр достопримечательностей города в рамках средневековых земляных валов (Земляного города);
* Советская (Ильинская) площадь;   * Красная (Семеновская) площадь;    * Площадь Волкова (Театральная);
* Богоявленская площадь;       * Осмотр Казанского монастыря;     * Осмотр Спасо-Преображенского монастыря.

Вы услышите истории:

* О ярославском купечестве и первых знаменитых ярославских предпринимателях входящих в состав «Государевых гостей »

* О пребывании Российских императоров в Ярославском крае

* О ярчайшем событии в ярославской истории - «смутном» времени , когда Ярославль фактически стал центром, столицей измученного в Смуте русского государства.

           Во время Пешеходной экскурсии по исторической части города Вы осмотрите   достопримечательности города в рамках средневековых земляных валов (Земляного города), посетите   Стрелку – место основания Ярославля с ее цветомузыкальными фонтанами и памятником  1000 - летия Ярославля .

Посетите  территорию  Рубленого города  и Успенский Кафедральный  Собор ,  Советскую   (Ильинскую  ) площадь  и    церковь  Ильи Пророка -  эталон храмов 17 века , который изображен  на учебниках, когда речь идет о 17  веке.

           На   экскурсии по   единственной    в России экспозиции  "Слово о полку Игореве" перед посетителями откроется мир книжных сокровищ Древней Руси, эпоха "Слова" в подлинных памятниках материальной и духовной культуры: оружие времени похода князя Игоря, новгородские берестяные грамоты, половецкая статуя конца XII в, виртуальная икона «Ярославская Оранта»

В ходе экскурсии Вы  узнаете:

*как книга появилась  на свет

 *какие инструменты использовались  для  ее написания   *из чего она состоит

*какие люди участвуют в ее создании. Вам  дается возможность самим попробовать себя в роли средневеково писца – посидеть на его *месте, попробовать “в деле” перо и чернила.

 Вы услышите живой звук музыкальных инструментов  :  

* граммофонов  

*патефонов,  

*музыкальных шкатулок

 *шарманок    

*механического пианино     *часов с боем   

* колокольчиков. 

Все это не просто предметы – они живут.

 В Коллекции    пластинок:  прижизненные записи Карузо, Шаляпина. Конечно, есть Вертинский, Утесов, Клавдия Шульженко, Изабелла Юрьева, Вадим Козин.   Но есть пластинки не только музыкальные. В коллекции много дисков с записями докладов политиков, вершивших революцию, крупных деятелей государства. Есть речи Ленина, Сталина, Молотова – это наша история.

 

 Автор статьи   Быканова Юлия Юрьевна.   

Смотрите также:

Выходные дни 12.08.2013 Выходные дни
Поездки по России — это не только отдых на озерах и морях, это еще и самое увлекательное путешествие в мир нашего прошлого.
Уголки России - Ярославль 12.09.2012 Уголки России - Ярославль
Не нужно ехать далеко. В России есть места куда хочется возвращаться вновь и вновь....
Отдых летом 12.08.2013 Отдых летом
Пляжный отдых, Куда поехать летом за экзотикой? Летние экскурсионные туры. Зимний отдых. Куда поехать в январе-феврале ?
×
Ярославский Экскурсионный Центр